第19回・岩湧山
1.難波発9時の急行に16名が乗り、9時半に河内長野に到着、19名が揃った。
2.分乗したタクシーはどんどん山の中に入り、高度も稼いでくれた。トイレもすませて
10時半に歩き始めた。急坂が続き、20分ピッチで休憩を取る。多少へばる人も
いたが11時40分に山頂に到着した。大阪湾・関西空港・六甲まで少し靄ってたが
美しく見えた。
3.少し早めの昼食は例によってビールやワイン、日本酒まで出て来る。(酔わない
程度に飲んで下さいよとの幹事の心配は届かない)。美しいすすきを背景の記念
写真を撮り、12時半に出発した。
4.急坂をゆっくり降りながら、素晴らしい杉林を見て、雑談に花が咲く。休憩を挟み
ながら美しい渓谷美を楽しみ想定時間の15時半前に紀見峠駅に到着した。
5.難波駅に16時20分に到着、イタリア料理店「Alioli Cucina」で楽しく歓談して
解散した。
6.幹事は呑み助5人とのお付き合いで10時半頃まで飲み続け帰宅は11時になった。
皆さんお疲れ様。
7.次回は2月後半に梅を観ながら堺の町を歩きたいと思っています。
|
|
|
岩湧寺近くの四季彩館前にて |
山頂にて-山内・田中・宮井 |
山頂にて-松原・八木 |
|
|
|
赤井・納富 |
乾・杉本・鈴木・芦田・森本 |
柿本・中井・鶴岡 |
|
|
|
中垣他 |
杉本・乾 |
全員にて |
|
|
|
美しい杉林を抜けて |
鈴木・鶴岡・青山 |
中井・松原 |
|
|
|
森本・杉本・納富 |
関岡・山川・中垣 |
柿本・鶴岡・山内・関岡・宮井 |
|
|
|
田中・宮井 |
乾・杉本・鶴岡 |
納富・八木・中垣 |
|
|
|
中井・森本・関岡 |
柿本・中井・森本 |
芦田・松原・山川 |
|